McDonald's решил платить за собеседования по $50: люди не идут работать

  • 21:33
  • 19.04.2021
840px-McDonalds-exterior

Во Флориде, США, McDonald's платит людям по 50 долларов, если они приходят на собеседование. При этом компания все еще испытывает дефицит сотрудников.

Местный франчайзи Блейк Каспер, владеющий 60 ресторанами McDonald's в районе Тампы, рассказал изданию Insider, что идею вознаграждать кандидатов на собеседовании придумали его менеджеры.

Они обратились к такому способу после того, как Каспер поручил "сделать все что угодно", но найти новых работников - и теперь он не против платить за собеседования.

По словам Каспера, повторное открытие бизнесов в США, которые хотят нанимать сотрудников, наряду с повышенными пособиями по безработице привели к сокращению числа соискателей. По его словам, так тяжело искать сотрудников приходилось последний раз еще в конце 90-х.

При этом бизнес McDonald's процветает, говорит Каспер.

– Сейчас идеальный шторм... Есть много людей с хорошими деньгами, и они ходят по магазинам. Но с другой стороны, мы очень нуждаемся в помощи, – отметил руководитель сети ресторанов.

По словам Каспера, даже акция с 50 долларов за собеседование не особо помогает привлечь соискателей на работу.

Нехватка рабочей силы вынуждает Каспера и других франчайзи повышать также и заработную плату. В частности, он думает над тем, чтобы прибавить к оплате в 12 долларов в час еще один доллар - при том, что изначальная сумма уже на 3 доллара выше минимальной зарплаты во Флориде.

Мартовское исследование Национальной федерации независимого бизнеса США показало, что 42% владельцев малого бизнеса заявили о наличии вакансий, на которые они никак не могут нанять людей.

Напомним, что McDonald's выделит более миллиона долларов на улучшение производства картофеля.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024