Главы МИД стран G7 и Высокий представитель ЕС призвали РФ прекратить провокации и поддержали Украину

  • 13:31
  • 13.04.2021
thumbs_b_c_b82aa9130129e7d685d8c26db230cd8c

Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки - и Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности выразили глубокую обеспокоенность значительным длительным наращиванием российских вооруженных сил у границ Украины и в незаконно аннексированном Крыму.

Заявление министров иностранных дел стран G7 и Высокого представителя ЕС по ситуации у границ Украины и в незаконно аннексированном Крыму, опубликовано во вторник на сайте Представительства ЕС в Украине.

— Эти широкомасштабные перемещения войск без предварительного уведомления являются угрожающими и дестабилизирующими действиями, - говорится в заявлении.

В заявлении содержится призыв к РФ прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии со своими международными обязательствами.

— В частности, мы призываем Россию соблюдать принципы и обязательств ОБСЕ, которые она взяла на себя относительно прозрачности передвижения войск, и действовать в соответствии с процедурой, установленной разделом III Венского документа, - говорится в документе.

Послы G7 и Высокий представитель ЕС также выразили поддержку действиям Украины в сложившейся ситуации.

— Ссылаясь о наше недавнее заявление от 18 марта, мы еще раз подтверждаем свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы поддерживаем позицию сдержанности, которую занимает Украина, - подчеркивается в заявлении.

Дипломаты выразили благодарность и поддержку усилиям Франции и Германии в рамках нормандского формата по обеспечению выполнения минских договоренностей как единственного пути в направлении долгосрочного политического урегулирования конфликта и призывали все стороны конструктивно работать в рамках Трехсторонней контактной группы над предложениями ОБСЕ для подтверждения и укрепления режима прекращения огня.

 

 

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024