Зеленский заявил, что Украина готова к вторжению России

  • 17:22
  • 12.04.2021

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению. Он не исключает, что такое может произойти.

Об этом глава государства сказал журналистам американского телеканала CNN во время визита на Донбасс.

Как отметил Зеленский, в Украине понимают, что российское вторжение является вполне реальным сценарием развития конфликта.

– Конечно. Мы знаем (о возможности вторжения - ред.), с 2014 года мы знаем, что это может произойти каждый день. Они (руководство России - ред.) готовы, но и мы готовы, поскольку находимся на своей земле и на своей территории, – заявил президент.

На прошлой неделе Зеленский совершил двухдневный визит в район проведения операции Объединенных сил на Донбассе на фоне обострения агрессии со стороны России и скопления российских войск возле украинской границы. Глава государства побывал на украинских позициях и вручил военным государственные награды.

Напомним, сегодня в украинской разведке заявили, что Россия увеличила свои ударные группы у границы с Украиной. Подобные перемещения военная разведка Украины наблюдала в 2014-2015 годах.

Кроме того, по данным разведки, Россия завершит процесс переброски войск к украинской границе до конца апреля. Сейчас к границе Украины перебросили 16 тактических групп мотострелковых, танковых и воздушно-десантных подразделений.

Ранее сообщалось о том, что обострение на Донбассе и стягивание российских войск не означает, что Россия допускает возможность войны с Украиной. В Кремле не приемлют такого варианта.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024