Суд дал 9 лет тюрьмы николаевцу за избиение до смерти пожилой матери

  • 19:49
  • 07.04.2021
34649abc993982b197aa9a6210af69ed_XL

Суд приговорил жителя Николаева к девяти годам лишения свободы за смертельное избиение своей матери.

Об этом сообщает Преступности.НЕТ.

Как известно, 6 марта 2018 года из больницы в Корабельный отдел полиции поступило сообщение о том, что в медицинском учреждении умерла 87-летняя пациентка, которая была госпитализирована из-за сильных головных болей. После проведения судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что смерть наступила от полученных травм головы. За избиение женщины задержали ее 59-летнего сына.

В суде обвиняемый отрицал свою вину. Он рассказал, что днем 24 февраля отвел свою мать к тетке. В этот день он выпил примерно 200-250 грамм водки. Он заявил, что вернулся к родственнице около 17:00 и увидел, как его мать стояла на коленях, а его 90-летняя тетка нанесла женщине 5-6 ударов костылями в область головы и туловища – якобы из-за долга. Также он уверял, что у его матери периодически были припадки, во время которых она могла падать, биться о разные поверхности.

Обвиняемый говорил, что после визита родственницы у матери были легкая припухлость на лице, других жалоб она не высказывала. По возвращению домой у женщины снова якобы произошла истерика и он дал ей несколько пощечин и уложил в постель. Мужчина говорил, что из-за ухудшенного состояния матери вызвал «скорую», но не пустил медиков, поскольку этого не хотела сама женщина. Через какое-то время к дому приехала полиция и выбила дверь.

В то же время эти показания обвиняемого опровергали другие доказательства.

Племянница обвиняемого рассказала, что женщина сама приходила к своей старшей сестре и жаловалась, что сын ее избивает сын, когда находится в состоянии опьянения. Она также заявила, что ее бабушка из-за своего состоянии физически не могла избивать сестру палкой, а отношения между женщинами были хорошие. Также она ничего не знает о припадках погибшей, во время которых она якобы могла сама причинить себе какие-то травмы.

Приезжавшие на вызов сотрудники полиции рассказали, что их вызвали медики, которым не открывали дверь. Они слышали из дома стон, поэтому вломились в дом. На полу они видели избитую пожилую женщину. Пьяный обвиняемый в тот момент сидел на кровати.

Медики рассказали, что не раз приезжали на вызовы к старушке, знали, что ее сын злоупотребляет алкоголем. В этот раз им никто не открыл. После того как полицейские выломали дверь, они вошли и увидели на полу женщину с гематомами, она не подавала признаков жизни. Одежда свидетельствовала о том, что ее тащили по полу. Пьяный обвиняемый лежал на кровати, хамил и кричал, чтобы забрали его мать.

Согласно выводу экспертизы, женщине могли нанести ногами и руками около 10 ударов в голову и около 5 по конечностям. Повреждения не могли случится из-за падений или из-за ударов костылем, как говорил обвиняемый.

В итоге судья Корабельного райсуда Татьяна Головина признала Юрия М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 121 («Умышленное тяжкое телесное повреждение, что повлекло смерть пострадавшей») и приговорила к 9 годам лишения свободы.

При этом до вступления приговора в силу суд решил оставить мужчине самую легкую меру пресечения – личное обязательство.

Напомним, что Николаевские патрульные задержали мужчину, который осуществлял лов рыбы с помощью запрещенного орудия

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024