Эксперты Bloomberg назвали страны, которые быстро преодолеют коронакризис

  • 10:16
  • 05.04.2021
0501

По мнению экспертов Bloomberg экономика США и Китая быстрее восстановится после пандемии COVID-19.

Как отмечается в сообщении, США лидирует в списке стран из-за того, что предоставляет много новых рабочих мест и имеет отложенные сбережения в триллионы долларов, а Китай врезультате успешного опыта борьбы с COVID-19 в 2020 году.

 

Эксперты назвали экономику Франции, Италии, Германии, Великобритании и развивающихся стран - Бразилии, России и Индии, - отстающей.  Такой вердикт эвропейским странам был вынесен из-за того, что они вводят новые и новые карантинные ограничения.

По мнению экспертов, мировая экономика начнет восстанавливаться уже в текущем году и динамика будет положительной. Рост глобальной экономики составит рекордные за более чем 50 лет 6,9%, отметили в издании.

Издание сравнило кризис коронавируса с экономическим кризисом 2008 года и заявило, что по сравнению с ней восстановление выглядит однобоким из-за того, что распространение вакцин и финансовая поддержка различаются в разных странах.

Между тем Всемирная торговая организация ожидает, что торговля вырастет на 8% в 2021 году и на 4% в 2022 году. В целом могут потребоваться годы, чтобы часть мира присоединилась к США и Китаю и оправилась от пандемии. По данным МВФ, в 2024 году мировой объем производства по-прежнему будет на 3% ниже, чем прогнозировалось до пандемии, при этом больше всего пострадают страны, зависящие от туризма и услуг.

В целом за год Bloomberg прогнозирует рост на 6,9%, что является самым быстрым показателем с 1960-х годов. Многое будет зависеть от того, как быстро страны смогут вакцинировать свое население.

Напомним, в результате пандемии коронавируса COVID-19 мировая экономика погрузилась в самую глубокую рецессию за последние восемьдесят лет. В странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках региона Европы и Центральной Азии в 2020 году ожидается сокращение ВВП на 4,4%.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024