Россия отказалась поддерживать «режим тишины» на Донбассе с 1 апреля

  • 22:39
  • 31.03.2021

Представители Российской Федерации во время заседания Трехсторонней контактной группы отказались поддерживать режим прекращения огня с 1 апреля.

Об этом заявили в пресс-службе ТГК на Facebook.

Сообщается, что заседание началось с предложения Главы украинской делегации Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня, грубое нарушение которого российской стороной на прошлой неделе унесло жизни четырех украинских военнослужащих. Это предложение поддержали Спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Хайди Грау и координатор Подгруппы по безопасности Глава СММ ОБСЕ Посол господин Яшар Халид Чевик. Однако, представители РФ не поддержали предложение.

– Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режима прекращения огня. К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации. Это произошло, несмотря на соответствующие заявления лидеров ФРГ и Франции, в которых они вчера подчеркнули необходимость соблюдать режим прекращения огня на Донбассе, – говорится в сообщении.

Представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук возмутился, отметив, что таким образом Россия показывает, что не заинтересована в сохранении жизней людей.

– Не понимаю, почему Российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей, – сказано в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что позиция украинской делегации остается неизменной.

Позиция украинской делегации:

- считаем критически важным вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня и усилить эффективный контроль за его выполнением.

- продвижение по любым другим вопросам: политическим, гуманитарным, экономическим, дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие - достигнуто полное и всеобъемлющее прекращение огня.

Возвращение к полному и всеобъемлющему прекращению огня, необходимость которого была декларирована также лидерами Н4 и представителями ОБСЕ является главным условием успешности дальнейших переговоров по всем другим вопросам, - сказано в сообщении.

Следующее общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Напомним, что в Украине 1 апреля стартует весенний призыв 2021 года, который продлится до конца июня.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024