Мошенники хотели продать странам-членам ЕС несуществующие COVID-вакцины на 14 млрд евро

  • 17:07
  • 21.03.2021

12 странам-членам Евросоюза предлагали купить несуществующие вакцины против коронавируса на более чем 14 млрд евро. Правоохранители смогли это предотвратить.

Об этом сообщил директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) Вилли Итяля, передает Yle.

Он подчеркнул, что ни один из злоумышленников не добился успеха. Дело сейчас расследуют в Финляндии, чиновник не может пока разглашать, кто именно предлагал закупить несуществующие вакцины. Злоумышленники связаны с организованной преступностью и действуют из третьих стран.

Они предлагали ЕС в целом миллиард вакцин против коронавируса, которых никогда не существовало.

По словам директора, Бюро OLAF узнало о мошенничестве после того, как несколько стран ЕС, которые получили такие предложения, связались с Европейской комиссией.

– Мы изучили предложения и обнаружили, что за ними стояли преступники. Предложения были оформлены хорошо, они выглядели вполне реальными. Речь идет как об организованной преступности, так и о небольшом частном предприятии, – говорит Итяля.

Он объясняет, что мошенники просили предоплату, а потом, если бы кто-то согласился ее внести, планировали скрыться.

Yle отмечает, что OLAF обычно никогда не информирует о своих расследованиях, пока они продолжаются. Однако в этом случае приняли такое решение, чтобы предупредить другие страны о мошенниках.

Напомним, что Pfizer собирается увеличить производство COVID-вакцины на 20% в этом году.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024