В Офисе президента подсчитали убытки после акции протеста — сумма еще может возрасти

  • 14:37
  • 21.03.2021
Снимок экрана 2021-03-21 в 13.43.16

В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания в ходе акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко. Их оценивают в 2 миллиона гривен. Сумма, отмечают, еще может увеличиться.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

– По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривен. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывания краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими, – отметили в ведомстве.

Там также напомнили, что первые два этажа здания были построены в конце XIX века, другие же достроены в начале ХХ века.

20 марта вечером у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного Сергея Стерненко. Его сторонники обнародовали пять требований к власти, среди которых освобождение активиста из-под стражи и отставка главы МВД Авакова. Некоторые митингующие расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины».

Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а «заинтересованным» в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинения и опровержения. Полиция по факту событий во время акции открыла уголовное производство и задержала одного из ее участников

Полиция открыла производство и задержала одного из участников акции под ОП. Под участком ночью произошли столкновения — это ветеран Владислав Сорд (Стафийчук). Ему инкриминируют хулиганство. Под участком полиции, где его удерживали, ночью произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненко.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024