В Хмельницке врачи перепутали диагноз и вырезали пациенту здоровый глаз

  • 13:47
  • 17.03.2021
tv

В Хмельницком врачи вырезали пациенту здоровый глаз, не распознав симптомы опухоли, которая росла в его голове почти 15 лет.

Об этом сообщает ТСН. 

Как рассказала дочь потерпевшего Алла Племьяник, хмельницкие врачи поставили мужчине неправильный диагноз: язву роговицы. Хирург провел операцию и удалил загнивший глаз, но оказалось, что орган был совершенно здоровым, а на него долгое время давила опухоль. 

Она росла в голове Василия не менее 15 лет, со временем поразила горло и правую ноздрю. Пациента перевели в киевский Институт нейрохирургии, чтобы удалить опухоль. Операция прошла успешно, врачи дают позитивные прогнозы, а сам мужчина чувствует себя хорошо. У него есть шансы полностью восстановить здоровье, однако глаз уже не вернуть.

Заведующий отделением субтенториальной нейроонкологии Владимир Федирко удивился изначальному диагнозу. По его словам, у Василия были все симптомы, указывающие на опухоль, а не на проблемы с глазом. К тому же, столь опасную операцию провели без предварительных исследований КТ и МРТ. 

— Любой врач, в том числе семейный, такие базовые знания имеет и мог бы заподозрить. А в случае, если не понимает, то отправить на второе звено, — подчеркнул Владимир Федирко.

В Институте нейрохирургии добавили, что примерно четверых из десяти пациентов доставляют к ним с неправильными диагнозами. Медицинский юрист Елена Бабич советует в случае тяжелого заболевания проконсультроваться хотя бы с двумя разными врачами — так можно снизить риск медицинской ошибки. 

Напомним, на Николаевщине женщине с вывихом ампутировали ногу. 

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024