Фонд соцстрахования предупредил о задержках выплат больничных и декретных

  • 19:19
  • 16.03.2021

Фонд социального страхования предупредил о возможных задержках в выплатах больничных и декретныхФонд соцстраха отчитался о росте среднедневного размера больничных и декретных и объяснил, с чем это связано.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что длительность задержек колеблется, так как она зависит от суммы ежедневных поступлений в бюджет фонда. Сейчас эта задержка составляет 21 рабочий день или 1,8 миллиарда гривен.

В фонде сообщили, что еще в ноябре финансировали больничные и декретные в течение одного рабочего дня — после получения заявления-расчета от работодателя (вместо 10 рабочих дней, определенных законодательством).

- Однако сегодня доходов фонда не хватает на покрытие всех пособий и выплат. Задолженность накопили в декабре из-за резкого роста расходов. Это связано с дополнительной нагрузкой, которую фонд получил из-за пандемии, — существенно выросли расходы по больничным, также было возложено финансирование самоизоляции работников, страховые выплаты медикам, — пояснили в ведомстве.

В фонде приводит пример: в декабре приняли на оплату больничные на сумму 2,4 миллиарда гривен, а это на 1,5 миллиардов гривен больше, чем в декабре 2019 года (0,9 миллиарда гривен).

Поэтому, подытожили в фонде, несмотря на то, что с начала 2021 года ежемесячные поступления в бюджет фонда покрывают расходы, накопленная в конце 2020 года задолженность привела к задержке в выплатах.

Напомним, что в период 2017-2020 годов по Программе развития образования Николаевской области было использовано 98 миллионов 439 тысячи гривен.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024