Киберспециалисты СБУ заблокировали масштабную хакерскую атаку на правительственные ресурсы Украины

  • 12:19
  • 16.03.2021
kib

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали масштабную кибератаку на правительственные ресурсы Украины. Ее осуществила хакерская группировка Armageddon, которая подконтрольная ФСБ России.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Из-за действий хакеров кураторы из страны-агрессора могли получить доступ к секретным данным высших органов государственной власти Украины.

— Благодаря оперативному реагированию СБУ удалось нейтрализовать последствия и устранить предпосылки для потенциального несанкционированного доступа российских спецслужб к государственным информационным ресурсам, - говорится в сообщении.

О выявленных киберугрозах СБУ проинформировала органы государственной власти через платформу MISP-UA. Там ведомство разместило: соответствующие индикаторы киберугроз; рекомендации относительно мер по выявлению и предупреждению фактов несанкционированного вмешательства; инструменты для поиска вредоносного программного обеспечения.

В пресс-службе также сообщили, что СБУ провела широкомасштабные меры для локализации кибератаки спецслужб РФ совместно с Национальным координационным центром кибербезопасности при СНБО и во взаимодействии с центральными органами исполнительной власти.

В настоящее время правоохранители проводят расследование киберинцидентов для установления всех причастных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024