Депутаты возмутились, что мэрия отдала «Сказку» в аренду за 51 тысячу: «Тратим бюджетные деньги и отдаем всё частникам»

  • 18:29
  • 10.03.2021
сказка_4

Члены «регламентной» комиссии Николаевского городского совета возмутились, что чиновники мэрии отдали детский городок «Сказка» в аренду частному предпринимателю за месячную плату в 51 тысячу гривен.

Об этом шла речь на заседании комиссии в среду, 10 марта.

Глава комиссии, депутат Елена Кисилева возмутилась тем, что из года в год городской бюджет тратит деньги на содержание «Сказки» и проведение там различных ремонтных работ, а в последствии детский городок отдают в пользование частному предпринимателю. Она также высказала мнение, что «Сказка» – один из немногих скверов в Николаеве, который находится в хорошем состоянии и там гуляет большое число местных жителей.

- Городской бюджет – это такой мощный финансовый донор, который делает территорию городка конкурентной, поддерживает ее в хорошем состоянии. «Сказка» одна такая на весь город. Но какому-то счастливчику «подвалила» возможность пользоваться благами города с целью получения личной прибыли, – сказала депутат.

В ответ начальник управления культуры мэрии Юрий Любаров заявил, что предприниматели работали в «Сказке» еще с 1990-х годов. Он сообщил, что из бюджета Николаева ежегодно тратится порядка 5 миллионов гривен на содержание детского городка, но теперь за счет передачи его в аренду, эта сумма может сократиться.

- Еще в начале 1990-х годов туда «зашли» частные предприниматели. Если представить, что оттуда уберут все платные услуги, город так же будет содержать «Сказку». […] С середины этого года мы начинаем экономить, в первую очередь, на охране. Порядка одного миллиона. Это то, что предприниматель берет на себя – дополнительные его обязательства. Основные обязательство – то, что он будет за право ведения предпринимательской деятельности платить даже в два раза больше, чем платили все предприниматели в прошлом году. Они заплатили, если я не ошибаюсь, 340 тысяч гривен. Он предложил 51 тысячу в месяц. Умножаем на 12 – это 612 тысяч гривен, – рассказал Любаров.

Сумма арендной платы еще больше возмутила депутатов. Глава фракции ОПЗЖ Артем Ильюк заявил, что для города нерационально каждый год тратить до 5 миллионов гривен на содержание «Сказки», а взамен от частного предпринимателя получать 612 тысяч гривен. Он также усомнился в целесообразности установки в «Сказке» новых аттракционов и поинтересовался у Юрия Любарова, проводился ли опрос николаевцев по этой теме. Чиновник ответил, что никакого опроса не было, но, тем не менее, продолжал наставить, что новые аттракционы – это желание жителей города.

По словам главы «регламентной» комиссии Елены Кисилевой, конкурс по передачи городка «Сказка» был проведен непрозрачно, ведь не были обусловлены четкие критерии – что именно городская власть отдает в аренду «частнику».

- Что насторожило при проведении конкурса… Не определены сроки договора, конкретно не выписаны условия договора. Непонятно, что мы отдаем в аренду, – сказала Киселева.

В итоге, депутаты потребовали от начальника управления культуры Любарова всю документацию о проведении конкурса и настояли на том, чтобы мэрия дополнительно прописала в арендном соглашении с арендатором «Сказки» положение, что новые аттракционы будут бесплатными для детей-сирот и детей с инвалидностью.

Как известно, конкурс на аренду детского городка «Сказка» выиграл николаевский бизнесмен Александр Скрыпин. Он известен тем, что является учредителем фирмы «Аттракцион-инвест», которая из года в год занимается проведением новогодней ярмарки на Соборной площади. В числе бенефициаров компании «Аттракцион-инвест» также значится некто Леонид Симцев, который, в свою очередь, также указан учредителем фирмы «Адмиральский посад». С этой компанией непосредственно связан вице-мэр и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024