За последние 17 лет две трети тропических лесов в мире уничтожены или пришли в упадок

  • 20:47
  • 08.03.2021
загружено (2)

С 2002 по 2019 годы деятельность человека привела к разрушению почти 600 тысяч квадратных километров. Уничтожено 34% старовозрастных тропических лесов, а ещё 30% пришли в упадок, следует из нового исследования неправительственной организации Rainforest Foundation Norway.

Об этом собщает TJ.

Основная часть потерь пришлась на южноамериканскую Амазонку и граничащие с ней тропические леса. По словам исследователей, по мере уничтожения большего количества тропических лесов возрастает вероятность изменения климата, что затрудняет выживание оставшихся лесов.

Согласно другому отчёту уровень потерь тропических лесов в 2019 году примерно соответствовал годовому уровню разрушений за последние 20 лет: лес размером с футбольное поле исчезал каждые шесть секунд.

Острова Юго-Восточной Азии, в основном находящиеся в Индонезии, занимают второе место по уничтожению лесов с 2002 года, при этом большая часть расчищена для плантаций масленичной пальмы. На третьем месте — Центральная Африка, в главную очередь бассейн реки Конго, где сосредоточены земледельческие участки и лесозаготовки.

Фонд Rainforest Foundation отмечает, что леса, которые определены в отчёте как пришедшие в упадок, были либо частично уничтожены, либо заменены вторичными лесами. При этом бразильские исследователи полагают, что определение нетронутого леса в отчёте излишне строгое, из-за чего масштаб потерь может быть несколько преувеличен.

Напомним, что исполнительный директор программы ООН по вопросам окружающей среды Ингер Андерсен заявила об угрозах для стран Карпатского региона из-за вырубки лесов и изменения климата. Леса Карпат исчезают с угрожающей скоростью.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024