В Беларуси инициировали экстрадицию оппозиционерки Тихановской

  • 10:48
  • 02.03.2021
tikh112

Следственный комитет Беларуси инициировал экстрадицию лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Как известно, в августе 2020 года она вынуждена была выехать из Беларуси в Литву из-за преследований.

Об этом сообщает пресс-служба СК Беларуси.

Отмечается, что документы на ее экстрадицию переданы в Генпрокуратуру.

— Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру, - сообщили в Следственном комитете.

Отметим, что в Следственном комитете сообщили о завершении расследования против четырех доверенных лиц Светланы Тихановской. 

— По результатам расследования им предъявлено обвинение по части 1 статьи 13, части 2 статьи 293 (приготовление к массовым беспорядкам) и по части 1 статьи 13, части 1 статьи 292 (приготовление к захвату зданий и сооружений) Уголовного кодекса Беларуси. Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу, – сказано в сообщении СК.

Напомним, в начале декабря 2020 года лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что готова в переходный период стать лидером своей страны. Она готовит условия для проведения новых прозрачных выборов президента.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024