От Антарктиды откололся гигантский айсберг

  • 09:40
  • 28.02.2021
duTKzLZa53ZTnwHbCcy2wN-1024-80.jpg

От ледникового шельфа в Антарктиде откололся гигантский айсберг. Трещина на шельфе появилась еще в ноябре 2020 года, однако окончательно айсберг откололся только сейчас.

Об этом пишет Live Science.

Так, площадь айсберга составляет 1 270 квадратных километров. Например, площадь Киева составляет 874 квадратных километра, а Одессы — 162 квадратных километра.

Трещина на шельфе росла примерно на 1 километр в день в январе. Однако утром 26 февраля она увеличилась на пару сотен метров всего за несколько часов.

В Британской антарктической службе (BAS) отметили, что айсберг откололся в результате естественного процесса, и нет никаких доказательств, что на это повлияло изменение климата. Там также добавили, что появление айсберга не является неожиданностью — представители BAS уже много лет на это ожидали.

– В ближайшие недели или месяцы айсберг может отнести; или он может сесть на мель и остаться рядом с шельфовым ледником Бранта, –предполагают в BAS.

– Хотя скол значительных частей шельфовых ледников Антарктики — это вполне нормальное явление, большие глыбы вроде той, что обнаружили на шельфовом леднике Бранта в пятницу, являются довольно редкими и увлекательными, – отметил профессор британского Университета Суонси Адриан Лакман, цитирует BBC.

Шельфовый ледник Бранта — это глыба льда толщиной 150 метров, что течет на запад со скоростью 2 км в год. От этого шельфа периодически откалываются айсберги.

На леднике расположена британская исследовательская станция BAS Halley VI. Из нее ученые наблюдают за атмосферной и космической погодой. В BAS отметили, что она, скорее всего, не пострадает от появления нового айсберга.

В 2016 году станцию переместили на 32 км вглубь суши, чтобы избежать двух других крупных трещин на леднике.

Сейчас исследовательская станция закрыта на зиму, а группа из 12 человек покинула Антарктиду в начале февраля. В течение последних четырех лет из-за непредсказуемости таяния айсбергов и сложности эвакуации в темные и холодные зимы исследовательская группа работала на станции только во время антарктического лета.

Напомним, что в Антарктиде откололся айсберг весом 315 миллиардов тонн.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024