Зеленский назначил экс-министра Маркарову послом в США

  • 19:20
  • 25.02.2021
2596836

Президент Владимир Зеленский в четверг, 25 февраля, подписал указ о назначении экс-министра финансов Оксаны Маркаровой послом Украины в США.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Зеленский отметил, что кандидатура Маркаровой имеет три ключевые преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США.

– Убежден, что эти три фактора является формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США, – сказал он.

Президент подчеркнул, что Маркарова должна сосредоточиться в первую очередь на налаживании эффективного диалога с администрацией Джо Байдена. Также необходимо активно работать с Конгрессом, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийной поддержку Украины.

Зеленский акцентировал внимание на важности привлечения США к процессу урегулирования на Донбассе, а также к усилиям по деоккупации Крыма.

Отдельное внимание Президент уделил необходимости усиления санкций США против России, в частности по проекту Северный поток-2.

Кроме того, глава государства отметил важность поддержки Вашингтоном евроатлантического курса Украины, прежде всего в вопросе принятия решения НАТО о предоставлении Украине ПДЧ.

Также среди основных задач посла в США Зеленский назвал способствовать продолжению поддержки со стороны Штатов внутренней трансформации в Украине для улучшения благосостояния украинцев.

– Также я уверен, что Оксана Маркарова покажет пример в развитии экономической дипломатии: в привлечении прямых иностранных инвестиций в Украину, в продвижении украинского экспорта и отстаивании интересов украинского бизнеса, что особенно важным вопросом для всех наших дипломатических представителей и чего я от них требую, – сказал Зеленский.

Ранее сообщалось о том, что в США вскоре отправится новый посол Украины.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024