Жители Матвеевки собирают подписи против расширения кладбища

  • 10:53
  • 25.02.2021
клад251

Жительница Матвеевки Маргариита Пруссова собирает подписи против расширения Новоматвеевского кладбища, собрано уже 50 подписей.

Об этом сообщает Суспільне.Миколаїв.

Так, в начале февраля 2021 Главное управление Госгеокадастру в Николаевской области выделило 3 гектара земли под расширение Новоматвеевского кладбища. Часть жителей микрорайона Матвеевка против увеличения территории кладбища.

В феврале 2020 года это вопрос уже поднимался: местные жители обращались за разъяснением к главному архитектору Николаева. В официальном ответе говорилось, что увеличение территории кладбища не планируется.

Теперь же разрешение на захоронение городских жителей предусматривает расширение земельного участка, а это может повлиять на экологическую ситуацию в микрорайоне.

— В свое время с большим трудом наши депутаты, когда еще Матвеевка была отдельным поселком, выбили небольшой клочок земли для захоронения жителей Матвеевки и села Баловное. Сейчас его хотят расширить и привозить городских жителей. Это принесет экологические проблемы: нарушение санитарных норм, потому что здесь небольшое расстояние от жилых домов, загрязнение подземного озера питьевой воды, - рассказала Маргарита Прусова.

То, что расширение кладбища состоится, подтверждают в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета. Госгеокадастр передал коммунальному предприятию Николаевская ритуальная служба в постоянное пользование земельный участок площадью около 3,7 га для расширения Новоматвеевского кладбища.

— Предприятие, в свою очередь, уже оформило документы на земельный участок и планирует в дальнейшем работать на ней. Сейчас ожидается разрешение на снятие плодородного слоя, чтобы в дальнейшем можно было проводить захоронения, - рассказал начальник отдела координации и общественных связей Департамента жилищно коммунального хозяйства Игорь Филиппов.

По словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, территорий действующих кладбищ в городе Николаеве не хватает.

— Сегодня мы ищем на территории области, или рядом с городом территории, которые можно использовать под кладбища. То, что касается Новоматвеевского кладбища, там есть такая территория, которую можно отвести под кладбище. Вопрос об оценке воздействия и т.д. учитывается, - сказал Александр Сенкевич.


Жители Матвеевки планируют обратиться во время ближайшей сессии Николаевского городского совета к депутатам с просьбой прекратить расширение кладбища.

Напомним, в Николаеве неизвестные спилили сосны в Матвеевском лесу. По предварительным подсчетам местных жителей было вырублено больше 300 деревьев.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024