В Днепре уволили баристу, которая не знала украинского языка

  • 14:17
  • 17.02.2021
a4eea12d-6391840b705448b09b8393b56854a0b5

В Днепре уволили сотрудницу кафе, которая не смогла обслужить клиентку на украинском языке, сообщив той, что просто его не знает.

Как сообщает местный сайт «49000» инцидент произошел в кафетерии «Coffein», куда на днях пришла жительница Днепра Анна Счасная-Гарус, заказала кофе и попросила пирожное к напитку. 

Бариста, которая ее обслуживала, сообщила клиентке, что не понимает значение слова «тістечко», поскольку приехала из России, а будучи там – не учила украинского языка.

– Может быть уже пришло время? Вы же в Украине уже находитесь. Пора изучить украинский язык, – заявила клиентка, которой ее собеседница в это время делала кофе.

Бариста ответила: «Может я лучше буду французский учить. Днепр всегда был русским городом».

На что гостья кафе рассмеялась, отметила что город «никогда не был» русскоязычным, добавила «почитайте историю» и прекратила скрытую видео-запись происходящего. После этого Счасная-Гарус вернулась домой и опубликовала в Facebook свое снятое исподтишка видео.

– Ищу собственницу этого кафе. Хочу ее спросить: «Чей Днепр?», – добавила к своей публикации Счасная-Гарус.

На аватарке днепрянки нарисован черно-красный флаг и написано: «Партия «Правый сектор». Выбираю верных!». В описании к аккаунту указано: «Мать 5-ых детей. Жена погибшего воина-добровольца».

Как отметила позже авторша доноса в комментарии изданию: «Я сегодня услышала очень много таких подобных комментариев, что Днепр – это русский город».

Как сообщается в материале «49000», собственница заведения Ирина Прудка не заставила себя долго искать, и стала на сторону клиентки, оперативно уволив провинившуюся русскоязычную баристу.

– Мы будем искать украиноязычных официантов и барист, и потом будем начинать свою работу, – отметила Прудка.

Напомним, что в Минкульте предлагают отменить штрафы за нарушение языкового закона.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024