В Николаеве задержали афериста, который выманил у пенсионеров крупную сумму денег

  • 10:25
  • 04.02.2021
зад3_16x9

В Николаеве, мошенник под предлогом помощи родственникам, которые якобы попали в ДТП, выманил у двух жителей Центрального района 45 тысяч гривен, 6 тысяч долларов, 3 тысячи евро и ювелирные украшения.

Об этом сообщили в полиции Николаевской области.

Так, 2 февраля утром 92-летней жительницы Николаева на стационарный телефон поступил звонок якобы от дочери, которая, плача, рассказала, что попала в автоаварию. Затем трубку взял мужчина, представившийся врачом и сообщил, что дочь заявительницы находится в крайне тяжелом состоянии и, чтобы она не осталась инвалидом, требуется срочное оперативное вмешательство и дорогостоящее лечение. Псевдоврач отметил, что деньги нужны как можно быстрее, и его представитель может приехать за ними прямо сейчас.

Впоследствии к женщине пришел мошенник, которому за «спасение» дочери она передала 30 тысяч гривен, 6 тысяч долларов и 3 тысячи евро.

В тот же день, от таких же действий мошенников пострадал 82-летний мужчина. Когда псевдоврач пришел в его квартиру, заявитель не успел приготовить ему деньги, и когда старенький говорил по телефону с женой, злоумышленник сам отыскал в помещении 15 тысяч гривен и ювелирные изделия, которые похитил, и ушел. Закончив телефонный разговор, заявитель понял, что имел дело с мошенниками, поэтому сразу сообщил о происшествии по спецлинии 102.

В результате проведенных оперативно-розыскных действий полицейские задержали 36-летнего афериста на такси, на котором он приезжал в дома пострадавших. Оперативники доставили злоумышленника в отделение полиции № 1, где он был задержан следователем в порядке статьи 208 УПК Украины.

зад.jpg

Как сообщают в полиции, во время личного обыска у преступника полицейские изъяли 40 тысяч гривен, 6 тысяч 755 долларов и 2 тысячи 815 евро. Ювелирные изделия 36-летний аферист уже успел заложить в ломбард. По указанным фактам возбуждено уголовное производство по части 3 статьи 190 УК Украины «Мошенничество» и часть 3 статьи 185 УК Украины «Кража» и проводится расследование. Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание вплоть до лишения свободы до восьми лет.

зад2.jpg

Сейчас полицейские проверяют причастность указанного лица к совершению аналогичных преступлений на территории Николаева. Также правоохранители устанавливают возможных сообщников мошенника.

Напомним, в Николаеве мошенники выманили 57 тысяч гривен у двух пенсионеров, которые отдали деньги на якобы помощь пострадавшим в ДТП родственникам.

 

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024