После государственного переворота в Мьянме военные заблокировали Facebook

  • 10:39
  • 04.02.2021
рр_16x9

В Мьянме после государственного переворота военные приказали заблокировать доступ к Facebook.

Об этом сообщает Reuters.

В министерстве связи страны сообщили, что Facebook будет заблокирован до 7 февраля в целях «стабильности».

В Группе сетевого мониторинга NetBlocks подтвердили, что гостелеком-компания MPT и многие другие частные провайдеры после приказа военных запретили доступ как в Facebook, так и к его сервисам Messenger, Instagram и WhatsApp.

По данным МРТ, примерно половина из 53 млн населения Мьянмы пользуется Facebook.

Пресс-секретарь Facebook Энди Стоун призвал новую власть страны восстановить связь, чтобы «люди в Мьянме могли общаться со своими семьями и друзьями и получать доступ к важной информации».

В Facebook также сообщили, что рассматривают ситуацию как «чрезвычайную» и предпринимают меры «для защиты от вреда, такие как удаление контента, восхваляющего или поддерживающего переворот».

Напомним, 1 февраля в Мьянме военные устроившие переворот, назначили исполняющим обязанности президента бывшего генерала, вице-президента Мьинта Све. Отмечается, что Све передал государственную власть главнокомандующему Мин Аунг Хлаїнгу. Кроме того, исполняющий обязанности президента пообещал тщательно изучить нарушения в списках избирателей после ноябрьских выборов. Солдаты начали проводить рейды в домах высших правительственных чиновников и лидеров правящей Национальной лиги за демократию (НЛД) вскоре после полуночи. За несколько часов до этого в столице страны Нейп'їдо должен был собраться новый парламент. Солдаты взяли под охрану Правительственный офис в Мандалае. Был арестован главный министр региона. Военные заняли государственные телевизионные станции в Янгоне и Нейп'їдо. Армейские грузовики и солдаты выстроились у входа в мэрию Янгон. В стране начали отключать все основные мобильные и интернет-услуги.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024