Строительные гипермаркеты «Эпицентр» в Николаевской области не имеют сертификатов о введении зданий в эксплуатацию – СМИ

  • 20:38
  • 03.02.2021
B39B6923

Строительные гипермаркеты «Эпицентр» в Николаевской области не имеют сертификатов о введении зданий в эксплуатацию.

Об этом в комментарии изданию Mind рассказал соучредитель UrbanData Сергей Сарайчиков со ссылкой на государственный реестр.

– Согласно данным Единой государственной электронной системы в сфере строительства, объект в городе Первомайск, по улице Федора Достоевского, 2-Б / 2, получил разрешение на выполнение строительных работ только 28.10.20 года. Данных о сертификате ввода в эксплуатацию в e-системе нет, – рассказал Сергей Сарайчиков.

По его словам, это не единичный случай с «Эпицентром».

– В настоящее время в базе ГАСИ есть около 170 упоминаний о «Эпицентре», где есть и «отказы». Я проанализировал 32 объекта «Эпицентра», 8 из них не имеют сертификата о вводе в эксплуатацию, хотя эти объекты функционируют. Например, все магазины в Николаевской области не имеют сертификатов, - отметил Сарайчиков.

Отметим, что ввод объекта в эксплуатацию - процедура, которую нужно пройти перед началом эксплуатации любого здания или сооружения. Именно эта документация, выданная ГАСИ, дает владельцу право подключить коммуникации: свет, воду, отопление и канализацию.

Напомним, 2 февраля на Николаевщине в городе Первомайск горело здание торгового центра «Эпицентр». Огонь охватил около тысячи квадратных метров.

В тот же день полиция задержала 37-летнего ранее судимого мужчину по подозрению в поджоге. Мужчина пришел в торговый центр с ножом и топором. В отделе лакокрасочных товаров он начал разливать легковоспламеняющиеся жидкости.

Один из охранников центра пытался его задержать и получил в ответ удар топором. Мужчина поджег отдел и бросился бежать. Во дворах его догнали другие охранники и полицейские. Во время задержания он ударил топором еще одного человека.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024