Зеленский заявил, что некоторые страны ЕС «будут понемногу отдавать» вакцину против COVID-19 Украине

  • 11:50
  • 01.02.2021
вакцини

Президент Владимир Зеленский заявил, что договорился с некоторыми странами Европейского Союза, «с которыми у нас прекрасные отношения», о помощи с вакцинами против коронавирусного заболевания.

Об этом он рассказал в интервью Axios на HBO, передает Офис президента.

– Есть несколько эмоций по поводу вакцинации в мире. То, что Украина не является равноправным членом Европейского Союза, — на это четко указали сроки вакцинации. Мы не в приоритете стран мира, которые получат вакцину сразу, – сказал Зеленский.

Он заверил, что те страны ЕС, «с которыми у нас прекрасные отношения» и к лидерам которых обращался Зеленский, помогут Украине с вакцинами. По словам президента, эти страны ЕС «от своих поставок вакцины будут понемногу отдавать нам».

– Но им будет трудно это объяснить своему народу. Это очень неприятно — чувствовать, что ты стоишь с протянутой рукой, – отметил Зеленский.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация может начаться «в районе 15 февраля, возможно позже». Также, по словам Ляшко, в феврале Украина получит 117 тысяч доз американской вакцины от Pfizer и BioNTech — их распределят между работниками больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19.

Всего в рамках глобальной инициативы COVAX Украине бесплатно должны передать 16 миллионов доз вакцины.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной для украинцев. Но при этом существует возможность создания рынка вакцин для граждан.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024