В Мьянме - военный переворот: Солдаты арестовали президента и других топ-чиновников, в стране объявлено ЧП

  • 08:04
  • 01.02.2021
lkwdqs

В Мьянме в понедельник утром военные арестовали президента У Вин Мьина, государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других высокопоставленных чиновников.

Об этом сообщил пресс-секретарь правящей Национальной лиги за демократию (НЛД) д-р Мио Ньюнт в комментарии Xinhua.

— Я получил внутренние доклады о том, что нашего государственного советника и президента схватили военные. Насколько мне сообщили, министр планирования и финансов штата Шан У Со Ньюнт Лвин, председатель НЛД в штате Кая Тхунг Хтай и некоторые представители НЛД в парламенте региона Иравади задержаны, - сказал пресс-секретарь НЛД. 

По словам Ньюнта, также были арестованы двое членов Центрального исполнительного комитета партии, задержать также должны и его.

После ареста руководителей правительства военное телевидение Мьянмы объявило чрезвычайное положение в стране на один год. Государственное радио и телевидение (MRTV) прекратило свою работу. Телекоммуникации в столице Нейпьидо и некоторых других регионах и штатах также отключены. 

Как сообщает Reuters, указанные события произошли после нескольких дней эскалации напряженности между гражданским правительством и могущественной армией. Военные считали, что последние выборы были мошенническими. 

Парламентские выборы в стране состоялись 8 ноября прошлого года. Правящая НЛД получила в обеих палатах союзного парламента большинство мест, что позволяло сформировать правительство. Но другие партии и военные заявили, что выборы были несправедливыми.

Избирательная комиссия отвергла обвинения в мошенничестве. В последние дни военные обещали "принять меры". Появились слухи о вероятности военного переворота.

Мьянма находилась под властью военных до 2011 года. Но генералы добровольно передали часть власти гражданским лицам после победе на выборах 2015 года лауреата Нобелевской премии мира Су Чжи из Национальной лиги за демократию (НЛД).

Мьянма (бывшая Бирма) – многонациональное государство в Юго-Восточной Азии, граничащее с Индией, Бангладеш, Китаем, Лаосом и Таиландом.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Турции осудили сразу полтысячи военных к пожизненному заключению за попытку путча.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024