Украинцам после вакцинации будут выдавать COVID-паспорта, – Ляшко

  • 15:46
  • 27.01.2021
defc09a8b84010d8fb63352360ff0fc8

Запись о вакцинации от коронавируса будут делать в электронной системе здравоохранения Украины. Получить COVID-паспорт украинцы смогут у своего семейного врача.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время онлайн-дискуссии «Вакцинация. Коррупция. COVID-19».

По его словам, украинская власть рассматривает возможность введения международного свидетельства о вакцинации, который могут выдавать после курса прививок от коронавируса.

– Мы понимаем, что в дальнейшем будет расти ажиотаж относительно доступа в частные структуры, чтобы провакцинироваться вне очереди после возможного введения международного свидетельства о вакцинации, которое позволит путешествовать, – отметил он.

Ляшко объяснил, что из электронной системы здравоохранения можно будет сгенерировать международное свидетельство о вакцинации.

– Мы делаем запись в электронной системе здравоохранения, не генерируем никаких других систем. До 10 февраля все медицинские системы протестируют этот модуль, который будет готов к использованию, – объяснил он.

Напомним, что Испания поддерживает введение «паспортов вакцинации» в ЕС.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024