В Херсонской области задержали «агента ФСБ», который провоцировал людей на массовые протесты

  • 14:56
  • 23.01.2021

Житель Херсонской области, который входит в агентурный аппарат ФСБ РФ и аффилированный с ней так называемый МГБ ЛНР, провоцировал людей на массовые протесты и должен был популяризировать идею автономизации отдельных областей Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

— Служба безопасности Украины разоблачила и задокументировала противоправную деятельность жителя Херсонской области, который входит в агентурный аппарат ФСБ РФ и аффилированный с ней так называемый МГБ ЛНР, - говорится в сообщении.

Так, в рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что в январе 2021 года через закрытый канал связи агент за денежное вознаграждение получил от кураторов задание способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов. Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране.

Российский агент также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он должен был популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины.

Как отметили в СБУ, продолжается досудебное следствие по ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Госдеп США публично обвинил ФСБ в отравлении Навального.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024