В ЕС напомнили Зеленскому, что Соглашение об ассоциации начнут пересматривать в этом году

  • 08:06
  • 22.01.2021

Главы руководящих органов Евросоюза напомнили украинскому руководству, что в этом году начнется всеобъемлющий пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом говорится в письме президента Европейского совета Шарля Мишеля и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, направленном президенту Украины Владимиру Зеленскому, текст которого представила его пресс-служба.

По словам Мишеля и фон дер Ляйен, планируется углубление отраслевого сотрудничества, в частности в цифровой и экологической сферах. Готовится к подписанию уже в ближайшее время соглашение о совместном авиационном пространстве. Начата работа предварительной оценочной миссии ЕС в контексте будущего Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.

Отмечается, что институты ЕС готовы сотрудничать с Украиной над выполнением критериев для предоставления второго транша макрофинансовой помощи. Главы Евросовета и Еврокомиссии напомнили, что первый транш макрофинансовой помощи в объеме 600 млн евро был предоставлен Украине в прошлом году.

Кроме того, Евросоюз готов к дальнейшему сотрудничеству, в частности в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией и судебной реформы. 

Наконец, президенты Европейского совета и Европейской комиссии подтвердили решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, нормандского формата переговоров, а также дипломатических усилий Украины в контексте незаконной аннексии Россией АР Крым.

В письме лидеры Евросоюза также отметили, что Украина может рассчитывать на солидарность ЕС в вопросе получения COVID-вакцины.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024