Кабмин подготовит меморандум по урегулированию тарифов до 25 января

  • 21:54
  • 20.01.2021
Снимок экрана 2021-01-20 в 22.05.38

В среду, 20 января, под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось совещание по вопросам тарифной политики в сфере централизованного теплоснабжения. В ходе него премьер поручил подготовить проект Меморандума о взаимопонимании по урегулированию вопросов в сфере отопления и горячей воды в Украине до 25 января.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

– Все ветви власти объединились, чтобы защитить людей от неконтролируемого роста тарифов. Мы ценим, что общее решение с главами городов содержит пункт о не повышении тарифов на отопление и горячую воду для украинцев. Благодарен всем участникам совещания за конструктивное сотрудничество. В настоящее время коронакризиса всем нам важно поддержать наших граждан,– отметил Шмыгаль

Участники встречи договорились выработать проект совместного Меморандума, который будет регламентировать следующие договоренности:

  1. Тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне останутся неизменными.
  2. Проведение совместной работы над реструктуризацией задолженности перед НАК «Нафтогаз», образовавшаяся из-за разницы между выручкой ТКЭ и тарифной выручкой (так называемая «разница в тарифах»).
  3. Теплокомунэнерго смогут заключать годовые договоры с НАК «Нафтогаз» по выгодной цене.

Шмыгаль по итогам совещания дал поручение министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву, в. и. о. министра энергетики Юрию Витренко, главе НКРЭКУ Валерию Тарасюку, главе правления НАК «Нафтогаза» Андрею Коболеву подготовить и подать Кабинету министров проект Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и горячей воды в Украине до 25 января.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что местные и центральные власти договорилась, что тарифы на тепло и горячую воду в Украине не будут поднимать.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024