Минздрав не будет возвращать младшеклассников к обычному обучению во время локдауна

  • 16:09
  • 15.01.2021
bd0ac0e0_239b_4899_a5be_b098c4f5f5ac_650x410

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что нельзя вернуть к обычному обучению учащихся младшей школы во время действия усиленного карантина в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Почему нельзя заранее вернуть офлайн-обучение для учащихся начальной школы? Если в следующий понедельник ученики младших классов вернутся в школы, это сведет на нет цель усиленного карантина. На это есть ряд причин», - заявил он.

По словам Степанова, период действия усиленного карантина в Украине совпадает по времени с завершением инкубационного срока заболевания COVID-19 у людей, заразившихся в течение новогодних праздников.

– Многим из вас известно, что дети нередко переносят коронавирус бессимптомно, поэтому родители могут не знать о рисках передачи болезни и привести малышей на учебу. А это, в свою очередь, приведет к росту заболеваемости через перекрестное заражение детей, – заявил он.

Также, по словам министра, дети могут «принести» инфекцию из школы к членам своей семьи.

– В том числе и тем, которые находятся в зоне риска (такую ​​ситуацию мы уже наблюдали в странах ЕС), – отметил он.

Степанов также отметил, что показатель заболеваемости среди детей продолжает расти.

– Если в ноябре он составлял 3,1%, в декабре уже подскочил до 5,9% от общего количества. Я понимаю родителей и учителей - все слишком устали от ограничительных мер. Но мы должны еще немного набраться терпения. Карантин продлится до 24 января, результатом его соблюдения станет способная выдерживать дальнейшие нагрузки медицинская система, – добавил он.

В Минздраве также призвали некоторых политиков «не манипулировать темой и не использовать ее для собственного пиара» и вспомнить, что «речь идет о жизни и здоровье».

Напомним, что школьники могут не предоставлять справки о состоянии здоровья после самоизоляции.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024