
В Украине изменился механизм вручения судьям протоколов об административных правонарушениях. Соответствующий закон сегодня вступил в силу.
Вчера документ опубликовали в издании Голос Украины.
Он также восстанавливает полномочия Национального агентства по предотвращению коррупции.
Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. В документе прописали особенности вручения протоколов об административных правонарушениях судьям.
Основной способ вручения таких протоколов - путем отправки по почте. Судья может по своему желанию или лично предоставить объяснения по существу протокола, или сделать это в присутствии или инспектора Высшего совета правосудия - для судьи, или главы Конституционного суда - для судьи этого суда.
Однако если НАПК не получило в установленные сроки объяснения судьи, оно может передавать документы на рассмотрение в суд.
Напомним, что офис генпрокурора просит Зеленского отстранить главу КСУ Тупицкого от должности. Для вручения подозрения он не явился.