В ВОЗ объяснили ситуацию с «британским» COVID-19

  • 10:25
  • 21.12.2020
2575171

В ходе мутаций коронавирус приспосабливается к организму человека, модификация вируса увеличивается с ростом случаев его передачи.

Об этом в эфире BFM TV заявила директор департамента пандемий и эпидемий Всемирной организации здравоохранения Сильви Бриан, комментируя ситуацию с «британским» штаммом вируса.

– Поэтому при каждом выявленных мутациях следует определять, какие именно новые характеристики он приобретает, происходят большие изменения, или же это просто обычная эволюция, – пояснила она.

Бриан отметила, что пока данных о влиянии новой мутации SARS-CoV-2 на летальность нет.

Также в организации сомневаются, что новый штамм повлияет на эффективность вакцин.

Бриан также подтвердила правильность локдауну, который сейчас вводит Великобритания. В ВОЗ надеются, что ограничения позволят замедлить распространение новой мутации до начала массовой вакцинации.

– Ранее министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что ситуация с новым штаммом коронавируса "вышла из-под контроля, – сообщает Sky News.

– Новый штамм COVID-19 вышел из-под контроля, и люди должны вести себя так, как будто у них уже есть вирус, особенно в районах Англии с самым высоким уровнем ограничений, – сказал он.

Хэнкок добавил, что новый штамм распространяется слишком быстро, поэтому правительству пришлось действовать решительно.

Ранее британские ученые рассказали о характеристиках новой мутации коронавируса.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024