Парламент Молдовы одобрил проект о снятии запрета на российское ТВ

  • 19:37
  • 03.12.2020
2569408

Парламент Молдовы одобрил в первом чтении поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании, в том числе для снятия запрета на вещание российских телеканалов, заявил в четверг, 3 декабря, вице-спикер парламента Влад Батрынча.

Об этом пишет РИА Новости.

Большинством голосов в первом чтении одобрены поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании", - заявил Батрынча

Законопроект о борьбе с иностранной пропагандой в Молдове был принят в 2017 году. Документ запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под запрет тогда попали российские телеканалы.

Теперь принятым законопроектом снимаются ограничения на вещание российского ТВ. Также предусматривается снижение количества контента местного производства (в среднем на два часа в сутки) и снижение доли ТВ-контента на румынском языке на 20%.

Помимо этого на сегодняшнем заседании парламентарии в первом чтении утвердили закон о функционировании языков в стране, гарантирующий национальным меньшинствам право на использование их родного языка.

Законопроект обеспечивает соблюдение прав граждан изучать и использовать родной язык, также он будет способствовать развитию национальных культур.

Если депутаты проголосуют законопроект, то русский язык в Молдове вновь станет языком межнационального общения.

Помимо этого парламент одобрил законопроект, предусматривающий, что инструкции к лекарственным препаратам в стране будут переводить на русский язык.

Напомним, что министр внутренних дел Молдовы заразился коронавирусом.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024