СБУ блокировала поставку контрафактных запчастей к вертолетам

  • 18:26
  • 28.11.2020
2567605

Правоохранители в Тернопольской области разоблачили схему поставки контрафактных авиазапчастей и оборудования к вертолетной технике, используемой при проведении агрохимических работ.

Об этом в субботу, 28 ноября, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, махинации организовали должностные лица одного из государственных авиационных предприятий в Тернопольской области.

— Чиновники действовали в сговоре с менеджментом подконтрольной коммерческой структуры. Злоумышленники незаконно списывали, демонтировали и вывозили с территории госпредприятия авиационные узлы и агрегаты, установленные на вертолетах МИ-2, - сказано в сообщении.

Так, чиновники фальсифицировали техническую документацию на незаконно отчужденное авиационное оборудование. Учитывая, что некоторые элементы оборудования находились в неудовлетворительном техническом состоянии, злоумышленники вносили фиктивные данные о проведенных ремонтных работах.

— Сотрудники СБ Украины установили, что похищенные авиазапчасти должны были поставлять для нужд отечественных авиакомпаний-эксплуатантов, использующих вертолетную технику при проведении агрохимических работ по всей Украине, - добавили в ведомстве.

Организаторы незаконной схемы присвоили авиационное имущество госпредприятия на почти 5 млн грн.

Правоохранители провели обыски в производственных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Во время следственных действий изъято незаконно отчужденное с госпредприятия авиационное имущество с технической документацией, фиктивные акты ремонтных работ оборудования, а также документы финансово-хозяйственной отчетности.

Ранее сообщалось, что в Николаеве контрразведка СБУ разоблачила вывоз оборудования для российских кораблей.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024