Корабль Crew Dragon отправил на орбиту четырех астронавтов. Они будут изучать влияние космических условий на здоровье человека

  • 12:12
  • 16.11.2020
Снимок экрана 2020-11-16 в 11.57.32

Космический корабль компании SpaceX изобретателя Илона Маска Crew Dragon отправил на орбиту четырех астронавтов с космодрома на мысе Канаверал в США. Трое представителей американского аэрокосмического агентства и один японского в течение следующих шести месяцев будут работать на Международной космической станции.

Об этом сообщает NASA.

Запуск с побережья Флориды осуществили вечером в воскресенье. Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Зоичи Ногучи пробудут в космическом корабле чуть больше суток — сегодня вечером Crew Dragon должен состыковаться с МКС.

Космический корабль Crew Dragon под названием Resilience на орбиту доставил ракетоноситель Falcon 9, ранее выводивший спутники Starlink для обеспечения скоростного интернета. Стыковку корабля с МКС можно будет посмотреть в прямом эфире.

Эта миссия — одна из шести запланированных NASA и SpaceX. Это первый коммерческий полет с экипажем, сертифицированный государственным космическим агентством — в будущем такие полеты будут совершать регулярно. Также это впервые, когда международный экипаж выходит на орбиту с помощью частного американского космического корабля.

Экипаж миссии присоединится к астронавтам «Роскосмоса» Сергею Рыжкову и Сергею Кудь-Сверчкову, которые находятся на МКС вместе со своей американской коллегой Кэтлин Рубинс. Впервые экипаж станции расширят до семи человек.

Ранее NASA отложило первый контрактный полет Crew Dragon к МКС.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024