Хакеры российских спецслужб атаковали 7 исследователей вакцин от COVID-19 – Microsoft

  • 22:25
  • 13.11.2020
Снимок экрана 2020-11-13 в 22.21.46

Мировой лидер по разработке программного обеспечения Microsoft заявил, что хакеры из России и Северной Кореи пытались взломать сети разработчиков вакцин от коронавируса из разных стран. По данным компании, несколько попыток оказались успешными.

Об этом сообщает Reuters.

Российская проправительственная хакерская группа Fancy Bear, а также две северокорейские Zinc и Cerium атаковали разработчиков вакцин из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США. Microsoft не уточняет названия компаний и деталей взлома.

Посольство России в США отреагировало отрицанием причастности правительства к киберпреступлениям, а представительство КНДР в ООН пока не комментирует заявления Microsoft. Ранее Пхеньян опровергал обвинения в попытках взлома сетей разработчиков вакцин так же, как и Россия.

Заявления о кибершпионаже поступили после того, как лидирующие страны мира сделали заметные сдвиги в испытаниях вакцин.

В частности совместная разработка компаний Pfizer и BioNTech уже прошла заключительный этап тестирования и продемонстрировала девяностопроцентную эффективность. Всемирная организация здравоохранения назвала препарат «многообещающим», а Еврокомиссия уже договорилась о поставке 300 млн доз.

Между тем Microsoft призывает мировых лидеров к более эффективной защите медицинских организаций от кибератак и шпионажа.

Напомним, что Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024