Ректору николаевской «могилянки» Клименко вручили протокол о коррупции – ему грозит до ₴6,8 тысяч штрафа

  • 09:22
  • 11.11.2020
почетный гражданин клименко

Сотрудники Николаевского управления стратегических расследований ДСР Нацполиции вручили ректору Черноморского национального университета имени Петра Могилы Леониду Клименко протокол о коррупционном правонарушении.

Об этом пишет Преступности.НЕТ со ссылкой на Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

– По информации «Преступности.НЕТ», соответствующий протокол был вручен Клименко в понедельник, 9 ноября, прямо в здании вуза. Речь о том, что Клименко издал указ о премировании нескольких работников университета, в числе которых и его дочь Анна Норд, которая является директором института последипломного образования ЧНУ имени Петра Могилы, – отмечается в сообщении.

Протоколы на ректора николаевской могилянки были составлены из-за конфликта интересов по частям 1, 2 статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. То есть - несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов и совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов.

Добавим, что часть 1 этой статьи влечет наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, а часть 2 – от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Соответственно, в случае, если суд признает Клименко виновным в админнарушении, ему грозит штраф до 6 тысяч 800 гривен.

По информации «Преступности.НЕТ», соответствующий протокол был вручен Клименко в понедельник, 9 ноября, прямо в здании вуза. Речь о том, что Клименко издал указ о премировании нескольких работников университета, в числе которых и его дочь Анна Норд, которая является директором института последипломного образования ЧНУ имени Петра Могилы.

Сам Леонид Клименко отказался комментировать произошедшее по телефону.

Ранее сообщалось о том, что депутаты-бюджетники отказали Могилянке в передаче недостроя для медклиники – здание хотят выставить на аукцион

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024