США официально вышли из Парижского климатического соглашения

  • 13:19
  • 04.11.2020
Opening_of_UN_Climate_Action_Summit_2019

США официально вышли из Парижского климатического соглашения.

Об этом сообщает BBC.

Таким образом, Штаты стали первой страной, покинувшей соглашения. Президент Дональд Трамп объявил об этом решении еще в июне 2017 года, но постановления ООН означали, что его решение вступит в силу только сегодня, на следующий день после выборов в США.

Причиной принятия этого решения Трамп называл «несправедливые экономические ограничения, которые она накладывает на американских рабочих, предпринимателей и налогоплательщиков». Он также подчеркивал, что этот шаг делается в интересах американских добывающих компаний.

Многие американцы разочарованы этим решением, считая, что изменение климата является самой большой глобальной проблемой и что США должны возглавить борьбу с ним.

Напомним, в 2015 году во время конференции по климату в Париже 195 стран присоединились к климатическому соглашению. Стороны договорились не позволять средней температуре на планете расти выше +2˚С, а по возможности снизить ее до +1,5˚С. Также страны должны сократить выбросы парниковых газов до уровня, который деревья, почва и Мировой океан могут переработать естественным образом.

Развитые страны по Парижскому соглашению должны выделять средства в специальный климатический фонд. Эти средства пойдут на помощь более бедным государствами для борьбы с последствиями изменений климата (например, стихийными бедствиями или подъемом уровня океана) и для перехода на использование возобновляемых источников энергии.

От имени США это соглашение подписывал президент Барак Обама. Несмотря на это, документ так и не был ратифицирован Конгрессом США.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024