В Минздраве хотят уточнить критерии выздоровления пациента от COVID-19

  • 20:12
  • 23.10.2020
коронавирус врачи_16x9_16x9_16x9_16x9_16x9_16x9

Министерство здравоохранения хочет уточнить критерии выздоровления пациента от коронавирусной болезни. Минздрав разработал соответствующий проект приказа.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк.

– На сегодня Минздравом разработан проект приказа, которым предусмотрен пересмотр стандартов медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)», в частности внесение изменений в стандарты оказания первичной медицинской и амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с подозрением на COVID-19 стационарного лечения пациентов с COVID-19 и экстренной медицинской помощи пациентам с COVID-19, – сообщила замглавы Минздрава.

Она пояснила, что приказом также предлагается уточнить основания для прекращения лечения или самоизоляции и критерии выздоровления пациента от COVID-19.

Согласно протоколу, решение о выписке принимает лечащий врач на основании отсутствия или уменьшения клинических признаков заболевания, устойчивой тенденции к нормализации лабораторных показателей (гемограммы, СРБ, АЛТ, АСТ, мочевины, креатинина).

– Если у больного несмотря на отсутствие клиниколабораторных признаков активного инфекционного процесса методом ПЦР определяются фрагменты РНК возбудителя (положительный или сомнительный результат), больной может быть выписан домой на самоизоляцию и продолжение лечения врачом первичной медицинской помощи, – указано в документе.

Напомним, что Украина обновила список стран «красной» зоны.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024