В Польше запретили аборты по медицинским показаниям

  • 09:28
  • 23.10.2020
Fbfgnshnstn

22 октября Конституционный трибунал Польши постановил, что аборт по причине тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции.

Решение не требует изменения законодательства и вступает в силу в ближайшие дни, после публикации в «Вестнике законов», сообщает oko.press.

 

– Случилось. Сегодня день позора! Конституционный трибунал ввел полный запрет на аборты. Польша Качиньского и Дуды - среди тоталитарных режимов, таких как Третий рейх Гитлера, сталинский СССР, Чаушеску, Румыния, которые лишали женщин свободы и достоинства, – написала в Twitter Ванда Новицка, феминистка и президент Федерации женщин и планирования семьи.

Постановление Конституционного трибунала делает аборт законным только в тех случаях, когда жизнь или здоровье женщины находится под угрозой, а также в случае изнасилования или инцеста. 

В 2019 году из 1100 легальных абортов 1074 были произведены из-за дефектов развития плода (почти 98% всех операций). 33 аборта сделали из-за угрозы жизни женщинам и только 3 - из-за изнасилования или инцеста. Таким образом благодаря решению Конституционного трибунала легальные аборты в Польше практически исчезнут.

В знак протеста под зданием Конституционного трибунала 22 октября собрался митинг защитников прав женщин.

аборты Польша; запрет абортов; конституционный трибунал

Заявление касательно неконституционности абортов по медицинским показаниям было подано в Конституционный трибунал Польши в 2019 году. Его инициаторами были представиетли правящей партии «Порядок и Справедливость» (PiS).

Напомним, что в Украине резко возросло число абортов.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024