Под Парижем обезглавили учителя — СМИ сообщают о российском происхождении убийцы

  • 08:11
  • 17.10.2020
2554266

Школьного учителя истории и географии обезглавили в пригороде Парижа, потому что он использовал карикатуры на пророка Мухаммеда во время занятия.

Об этом сообщает BBC News в пятницу, 16 октября.

Инцидент произошел в городке Конфлан-Сент-Онорин на северо-западе от столицы Франции около 17:00. Полиция получила сообщение о подозрительном человеке, бродившем вокруг школы. Приехав на место, правоохранители сначала обнаружили жертву, а затем и подозреваемого, который находился в 200 метрах.

Когда тот попытался атаковать полицейских с ножом, его застрелили. Теперь место преступления оцеплено, там проводятся следственные действия. Полиция рекомендовала местным жителям на время избегать этого места.

Следствие возглавил прокурор, занимающийся делами, связанными с терроризмом. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен, который направлялся в Марокко, немедленно возвращается в Париж.

О том, что молодой человек был чеченцем по национальности пишет Le Parisien.  Тот, якобы уже попадал в поле зрения полиции из-за правонарушений. Убитый им прохожий оказался учителем истории в парижском колледже Конфлан-Сент-Онорин. 

Родители учеников колледжа Конфлан-Сент-Онорин, где работал погибший, рассказали журналистам, что в ходе одного из уроков педагог показал карикатуры на пророка Мухаммеда, что по их мнению, могло стать причиной нападения на педагога. 

— Чеченцы составляют от 15 до 20% радикальных исламистов. Диаспора находится под усиленным наблюдением внутренней разведки. С ними можно столкнуться во многих сферах, связанных с радикальным исламом, - заявил в интервью Le Parisien президент Центра анализа терроризма Жан-Шарлm Бризарю.

Руководитель пресс-службы посольства РФ в Париже Сергей Паринов в свою очередь заявил ТАСС, что диппредставительство запросило у властей Франции сведения о человеке, совершившем убийство.

В настоящий момент французский президент Эммануэль Макрон, вместе с двумя министрами, прибыл в учебное заведение, позже к ним должен присоединиться министр внутренних дел Жеральд Дарманин. Они проводят беседу с сотрудниками колледжа.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024