СБУ обратилась к Google и Apple из-за Вконтакте

  • 12:43
  • 08.10.2020
KAZ_7269

Служба безопасности Украины просит интернет-компанию Google и производителя гаджетов Apple предотвратить распространение социальной сети ВКонтакте в Украине.

Об этом в четверг, 8 октября, сообщило информагентство Укринформ со ссылкой на спикера СБУ Елену Гитлянскую.

По ее словам, СБУ призвала Google и Apple привести свою деятельность на территории Украины в соответствии с национальным законодательством.

По данным СБУ, отдельными компаниями в обход запретов принимаются меры, направленные на обеспечение пользователям возможности обходить блокировки российских веб-ресурсов без дополнительного программного обеспечения - через приложения мобильных устройств. 

СБУ проинформировала Google LLC и Apple Inc о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, позволяющих обходить блокировку ВКонтакте и других запрещенных в Украине сервисов.

В то же время в СБУ отметили, что законодательство Украины не предусматривает некоторых видов санкций, в том числе в отношении Google и Apple, за продажу приложений, позволяющих обходить блокировку российских веб-рсурсов.

– Решить отдельные указанные проблемные вопросы предполагается законопроектом №4002, к которому Службой безопасности Украины в адрес Верховной Рады направлены предложения и замечания, – сообщила Гитлянская.

Напомним, что украинских пользователей «ВКонтакте» возьмут на учет полиции.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024