Городской автотранспорт в Украине заменят электротранспортом

  • 17:43
  • 05.10.2020
2550476

Министерство инфраструктуры планирует постепенный отказ в городах от автобусов и микроавтобусов на двигателях внутреннего сгорания в пользу троллейбусов, трамваев и электромобилей.

Об этом в понедельник, 5 октября, заявил министр Владислав Криклий.  

По его словам, общественный электротранспорт - важная часть развития электромобильности, над концепцией которого сейчас работает Мининфраструктуры. 

– С участием местных госадминистраций мы с вами должны обеспечить поэтапную замену автомобильного транспорта на электротранспорт, в частности путем привлечения кредитов на благоприятных условиях и совершенствование законодательства, – заявил Криклий.

Он напомнил, что развитие электротранспорта предусмотрено уже принятой национальной транспортной стратегией до 2030 года. 

Кроме этого, министерство работает над изменениями в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, предусматривающие обязательное размещение зарядных станций на всех дорогах общего пользования и на автозаправочных комплексах. 

Таким образом можно расширить использование электромобилей для междугородних поездок и стимулировать прирост их продаж в Украине.

– Конечно мы должны стимулировать и оказывать помощь, в первую очередь, украинскому производителю, – уточнил Криклий.

Напомним, что в Украине запустили чат-бот о состоянии ремонта дорог.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024