Минцифры представило новые услуги приложения Дія

  • 16:14
  • 05.10.2020
2550448

Министерство цифровой трансформации в понедельник, 5 октября, представило ряд новых услуг и функций портала электронных услуг Дія.

Так, в нем появилась возможность регистрации места жительства ребенка до 14 лет, передает Корреспондент.

 

Пока такая возможность появилась в Киеве и Харькове, но до конца года ее планируют распространить на всю страну.

Также в приложении запустили обновленную регистрацию общества с ограниченной ответственностью.

– Мы провели грандиозный реинжиниринг, изменили форму, имеем 46 полей вместо 88. Теперь для того, чтобы человеку открыть ООО и стать предпринимателем, достаточно 30 минут, желание, немного внимательности (потому что это работа с документами) и доступ к интернету, – сообщил руководитель проекта Мстислав Банник.

Также обновлена и регистрация физически лиц-предпринимателей (ФЛП).

К концу года планируют перевести в электронный вид больничные и листы нетрудоспособности в дополнение к электронной справке о рождении ребенка.

– Сегодня мы совместно с Министерством здравоохранение и Национальной службой здоровья Украины запустили модуль электронных медицинских выводов в системе e-Health. И с сегодняшнего дня в Украине заработал первый электронный вывод о рождении ребенка, – заявил первый замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб.

По его словам, к концу года Минцифры совместно с Минздравом планирует перевести в электронный вид больничные и запустить в электронном виде лист нетрудоспособности, что даст Украине возможность со следующего года сэкономить миллионы гривен.

В будущем, по словам Выскуба, все медсправки должны быть заменены на электронный медицинский вывод - соответствующую запись в электронной системе e-Health.

По услугам станут доступны: уплата штрафов, уплата долгов исполнительных производств.

С помощью смартфона можно будет проверить подлинность документа, осуществить передачу техпаспорта, «sharing цифрового документа».

За пару лет приложение должно быть доступно по всей Украине, а его функционал будут расширять.

Ранее сообщалось о том, что в приложении «Дія» появятся электронные ИНН и справки переселенцев.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024