Причиной потери Крыма стала небоеспособная армия и правительство Януковича, – ГБР

  • 13:24
  • 16.09.2020
7cb65d968dea448894c008c0680004e4

По результатам предварительного расследования Государственное бюро расследований установило причины и условия, способствовавшие развалу вооруженных сил и аннексии Крымского полуострова.

Об этом заявили в пресс-службе ГБР.

Как сообщается, преступные действия по подрыву боеспособности украинской армии начались в 2012 году и продолжались вплоть до вторжения России в Крым в феврале 2014 года.

– В совершении государственной измены подозреваются высшие должностные лица государства того периода - президент Виктор Янукович, а также министры обороны Украины Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, – говорится в сообщении ГБР.

Следственными выделено пять основных эпизодов совершения преступления, которые в конечном итоге привели к аннексии Крымского полуострова:

1. Преступное сокращение ВСУ

Несмотря на возвращение к внеблоковому статусу, которое требовало наращивания численности армии, в течение 2012-2013 годов предельная численность ВСУ была сокращена с 240 тыс. до 162 тыс. военнослужащих.

2. Подрыв состояния мобилизационной готовности

В 2013 году была сокращена половина от штатной численности военкоматов. Как результат, военные части были укомплектованы лишь на 25-55%. К тому же, была свернута "по-буквенная" приписка мобилизационных ресурсов в воинские части и уничтожен учет военной техники.

3. Уничтожение систем противовоздушной обороны Крыма

Управление системой ПВО в Крыму было передано в командование ВМС Украины на полуострове, которое в дальнейшем перешло на сторону врага. К тому же, была сокращена одна из двух бригад ЗРК С-300В на вооружении и остановлены программы модернизации ЗРК С-125 и С-200В.

4. Незаконные организационные изменения и нивелирование стратегических оборонных документов

Проведенные в 2013 году масштабные организационные изменения ВСУ, которые противоречили законодательству и не были внесены в стратегические оборонные документы страны, помешало ВСУ в момент реализации одного из сценариев внешней агрессии сформировать ударную группу и защитить территориальную целостность Украины.

5. Непринятие мер по реагированию на внешние угрозы

Несмотря на многочисленные сообщения разведки, которые четко свидетельствовали о подготовке наступательной операции со стороны РФ в конце 2013 - начале 2014 годов, не были приняты меры по приведению ВСУ к высшим ступеням боеготовности, организации территориальной обороны и проведения широкомасштабных военных учений на территории Крыма.

Указанные действия в своей совокупности связаны и привели к тяжелым последствиям - вторжение РФ на территорию АР Крым, последующей его оккупации, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, что Украина пригрозила ответственностью причастным к проведению «выборов» в Крыму.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024