В Украине торгуют справками об отсутствии COVID-19 для выезда за рубеж

  • 16:23
  • 09.09.2020
коронавирус6_16x9_16x9_16x9_16x9

В Украине начали продавать справки об отрицательном тесте ПЦР на коронавирус COVID-19 для возможности выехать за границу.

Об этом сказал директор медицинской лаборатории Синэво Николай Скавронский, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 9 сентября.

– На сегодняшний день ПЦР-тесты делают как для выявления вируса, так и выполняя формальные требования для выезда заграницу или выхода из карантина. Что касается сдачи тестов для выезда за границу, то сейчас на рынке уже существует некоторая торговля справками «отрицательного результата ПЦР для выезда заграницу, – сказал он.

По его словам, в данный момент «по таким схемам уже работают некоторые туроператоры, предлагая за условно небольшие деньги туристам оформление необходимой справки даже без сдачи анализа».

В то же время он допускает снижение спроса и цен на ПЦР-тесты.

– Как только будет внесено изменение в законодательство и ПЦР станет не единственным обязательным для постановки диагноза тестом, а, например, можно будет делать анализ на антиген к коронавирусу, цена на которые будет в разы ниже, это приведет к тому, что рынок ПЦР-анализов по завышенным ценам сразу упадет, так как ПЦР-тесты потеряют свою эксклюзивность, – прогнозирует Скавронский.

Указано, что за предыдущую неделю в Украине провели более 157 тысяч ПЦР-исследований. Около 20% из них (30,47 тысяч) провели семь частных лабораторий. Стоимость таких тестов составляет 700-2,5 тысяч гривен.

Напомним, что МАУ отменяет ряд рейсов из-за запрета иностранцам на въезд в Украину.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024