МИД России утверждает, что заявление Германии об отравлении Навального не подкреплено фактами

  • 21:27
  • 02.09.2020
Снимок экрана 2020-09-02 в 21.58.47_16x9

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на заявление Германии об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального веществом из группы «Новичок». Там утверждают, что заявление Берлина лишено фактов.

Об этом сообщает Интерфакс.

– Наши партнеры предпочитают громкие публичные заявления без предъявления какой-либо фактуры, полностью пренебрегая существующими правовыми механизмами сотрудничества,– заявили в МИД.

В ведомстве допускают, что Берлин якобы пытается заранее обосновать какие-то «соответствующие меры» в отношении России.

При этом, МИД призывает Германию к обмену информацией о том, что случилось с Навальным.

– Призываем наших партнеров к полноценному сотрудничеству и обмену информацией с привлечением имеющихся двусторонних механизмов, — сказали в ведомстве.

Там добавили, что российская сторона ожидает также ответа Берлина на запрос Генпрокуратуры России.

В то же время, представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать заявление Германии, сказав, что пока «не могут квалифицированно отреагировать». При этом он настаивает, что следов ядовитых веществ в организме Навального до его эвакуации в Германию якобы не было обнаружено.

2 сентября в правительстве Германии сообщили, что лаборатория Бундесвера обнаружила в анализах Навального следы яда из группы «Новичок». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навальный стал жертвой преступления и Россия должна ответить на вопрос об отравлении.

Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Он летел из Томска в Москву и на борту ему стало плохо. Самолет экстренно посадили и политика отправили в реанимацию, где он впал в кому. Есть подозрение, что ему подсыпали яд в чай — это единственное, что он пил тем утром. 21 августа в больнице назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови. После длительных переговоров Навального отправили самолетом в Германию.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024