Пластикового мусора в океане оказалось в 10 раз больше, чем считалось

  • 22:11
  • 18.08.2020
2535629

В верхних слоях Атлантического океана на глубине до 200 метров плавает 12-21 миллиона тонн пластикового мусора.

Об этом говорится в исследовании Национального океанографического центра Великобритании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Это примерно в 10 раз больше, чем показывали прошлые замеры. Это связано с тем, что в прошлом ученые не искали «невидимые» частицы микропластика на большой глубине, отметила один из авторов исследования Екатерина Поборцева. 

– Мы провели первые подобные замеры по всей Атлантике, начиная с берегов Британии и заканчивая Фолклендскими островами, – сказала она.

Каждый год в сточные воды и на свалки по всему миру попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора. Большую его часть почвенные микробы не могут разложить, поэтому этот мусор остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. 

Когда он попадает в Мировой океан, то сбивается в огромные скопления, подобные так называемому Большому тихоокеанскому мусорному пятну.

В воде эти частицы долго не задерживаются: их поедают морские животные. Поэтому каждый год человек в среднем проглатывает от 40 до 60 тысяч микрочастиц пластика.

Напомним, что пластик в океане помогает распространять смертельные болезни.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024