ЮНИСЕФ просит правительство вернуть «бэби-боксы», которые заменили денежными выплатами

  • 19:26
  • 03.08.2020
6_285-1024x576

Детский фонд ООН в Украине (ЮНИСЕФ) призывает правительство вернуть «пакеты малыша» («бэби-боксы»), которые недавно заменили на денежне выплаты.

В заявлении ЮНИСЕФ говорится, что большинство родителей Украины поддерживает именно натуральную помощь в виде пакетов и об этом говорят их отзывы, которые собирались в течении двух лет.

– Пакет малыша» объединяет в себе предметы первой необходимости для ухода за ребенком в течение первых дней жизни, материалы для раннего развития ребенка и учебные материалы для родителей, например, о вакцинации и грудного вскармливания. Поэтому, кроме материальной поддержки, семья получает важную информацию, которая воспитывает навыки позитивного родительства, — сказано в заявлении.

Организация отмечает, что «бэби-боксы» универсальны для всех родителей, независимо от их социально-экономического статуса. 8 из 10 хотят получать помощь в натуральном виде, поскольку выплаты в 5 тысяч гривен не позволяют приобрести минимум треть всего, что входит в пакеты.

По данным ЮНИСЕФ, 79% опрошенных родителей получили «бэби-боксы», из которых половина заявила, что смогла существенно сэкономить на покупке необходимых товаров.

Ранее сообщалось о том, что Кабмин планирует выплачивать родителям стоимость «пакета малыша».

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024