В зоопарке Нью-Йорка звери стали носителями двух разновидностей коронавируса

  • 12:23
  • 26.07.2020

Исследователи, которые держат животных под наблюдением в зоопарке Нью-Йорка, обнаружили у хищников два разных штамма коронавируса.

Об этом сообщает американский портал Biorxiv.

Ученые исследовали биоматериалы, взятые у тигров и львов, которые весной переболели коронавирусом, а также у сотрудников зоопарка, которые контактировали с животными. Оказалось, что животные являются носителями двух разных разновидностей вируса.

В случае первого штамма РНК SARS-CoV-2 у одного из тигров в точности совпадает со структурой генома человеческого коронавируса. У львов оказалась другая форма коронавируса, и завезли его не из Нью-Йорка, а из штата Коннектикут.

Ученые надеются узнать, как вирус передался от людей (посетителей или служителей зоопарка) к животным и как он распространился среди животных. Заражали они друг друга или каждый из четырех тигров и трех львов переболел автономно.

Результаты исследования должны помочь предотвратить распространение коронавируса среди диких животных.

Отметим, что по состоянию на 26 июля в Нью-Йорке зафиксировано 223 532 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них 32 608 человек умерли и 72 632 вылечились.

Как известно, в Украине по состоянию на утро 26 июля число инфицированных коронавирусом Covid-19 возросло до 64 849 (+920 за сутки).

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024