Нардепы хотят разрешить бесплатное полное среднее образование больше, чем один раз в жизни

  • 19:01
  • 10.07.2020
glktmgvndekitgnvf

Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» предлагают убрать из закона о среднем образовании ограничения по возможности безвозмездно получить полное среднее образование только один раз в течение жизни.

Соответствующий законопроект №3808 зарегистрировали 8 июля.

Инициаторы проекта указывают, что статья 6 закона «гарантирует бесплатное получение в государственных и коммунальных учебных заведениях полного общего среднего образования на каждом ее уровне за счет государственного и местных бюджетов один раз в течение жизни».

При этом, уточнение «один раз в течение жизни», например, относительно заведений специализированного образования, лицеев, не согласуется с нормами части третьей статьи 53 Конституции Украины и не учитывает позицию Конституционного суда о «доступности образования как конституционной гарантии реализации права на образование на принципах равенства». А это означает, что никому не могут отказали в праве на образование.

Инициаторы проекта предлагают снять ограничения по получению полного общего среднего образования лишь «один раз в жизни».

Напомним, что за год образование в Украине подорожало на 13,4%.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024