Совет ЕС просит Украину рассмотреть закон о медиа до конца сессии

  • 22:39
  • 09.07.2020
32457294241_a4f48ac3e4_k_650x410

Совет Европы просит украинский парламент рассмотреть в первом чтении закон о медиа до конца текущей сессии. В то же время, в ЕС настаивают на продолжении открытого обсуждения документа со всеми заинтересованными сторонами.

Соответствующее заявление обнародовал Офис Совета Европы в Украине.

Отмечается, что Украина имеет обязательства перед ЕС гармонизировать медийное законодательство в соответствии со стандартами СЕ как страна-член организации. В частности - имплементировать Директиву ЕС об аудиовизуальных медиауслугах в соответствии с Соглашением об ассоциации.

– Законопроект «О медиа» 2693-д является важным шагом до выполнения Украиной этих обязательств, – отметили в СЕ.

Там напомнили, что рабочая группа парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики 10 месяцев работала над совершенствованием текста законопроекта. Были учтены рекомендации Совета Европы, проведен ряд общественных обсуждений с журналистами, представителями медиаиндустрии, ассоциациями и экспертами.

– Учитывая достигнутый значительный прогресс, считаем очень важным воспользоваться положительной динамикой и окном возможностей, чтобы рассмотреть законопроект «О медиа» №2693-д в первом чтении во время текущей сессии Верховной рады Украины, – заявили в Офисе СЕ.

Европейские специалисты отметили необходимость либерализации регулирования онлайн-медиа и печатной прессы, а также дополнительных гарантий от возможных злоупотреблений при применении санкций (таких, в частности, как блокировка онлайн-медиа).

– В связи с этим, законопроект также должен обеспечивать независимую и эффективную работу Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, – резюмировали в Офисе СЕ.

Напомним, что медиасообщество выступает против законопроекта «О медиа» в нынешней редакции.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024